Артем Маркелов одержал вторую в сезоне победу, а Никита Злобин набрал еще один балл

Лаузиц-2013: Артем Маркелов

На трассе Лаузицринг завершился седьмой этап Кубка Германии Formula 3. В заключительной гонке уик-энда снова неплохо выступили российские пилоты — Артем Маркелов одержал победу, а Никита Злобин заработал еще одно очко в зачет пилотов. Правда, гонка была достаточно напряженной.

Со старта гонки в лидеры вышел Артем Маркелов, который опередил своего напарника по команде Lotus Эмиля Бернсторффа (Emil Bernstorff). Россиянин сразу начал отрываться от преследователей, и так бы Артем довел спокойно гонку до победы, но с конца пелетона прорывался еще один его напарник — лидер сезона Марвин Кирхгофер (Marvin Kirchhofer).
Немец опережал одного соперника за другим, а ближе к окончанию гонки вошел в первую тройку, а затем вышел и вовсе на второе место. Марвин тут же погнался за Артемом Маркеловым, разрыв между пилотами таял на глазах. И если бы не финишный флаг, то победить россиянину было бы проблематично.
Но, что было бы, то и было бы, а пока факт — Артем Маркелов одержал свою вторую победу в сезоне-2013. Именно благодаря своему успешному уик-энду на Лаузицринге Артем помешал Марвину Кирхгоферу, который в итоге проиграл россиянину всего 0,233 секунды!, стать чемпионом серии досрочно.
Компанию на подиуме пилотам Lotus составил Джон Брюант-Меиснер (John Bryant-Meisner), защищающий цвета коллектива Performance Racing и который в этом году, после травмы, вернулся в гонки.

Отметим, выступление одного из дебютантов Кубка Германии Никиты Злобина. Для участника программы SMP Racing этап стал первым не только в этом первенстве, но и в классе Formula 3. Несмотря на малый опыт, Никита только в этом году дебютировал в европейских гонках, россиянин зарекомендовал себя с хорошей стороны. Во всех трех гонках Злобин младший набирал очки! Также скажем, что в третьем заезде Никита замкнул десятку сильнейших.

Лидерство в серии по-прежнему удерживает Кирхгофер, на счету которого теперь 383 очка. На 94 балла меньше у Артема Маркелова, позади которого идет Бернсторфф, набравший уже 259 очков.
Следующий этап Кубка Германии F3 сезона-2013 состоится через две недели на трассе в Ошерслебене.