Очередные очки Алексея Чуклина в European F3 Open

Сильверстоун-2013: Алексей Чуклин

Пятый этап первенства European F3 Open прошел в выходные на трассе в Сильверстоуне. Этапу предшествовал день тестов, который дал пилотам возможность познакомиться с трассой: в этом году британский трек впервые включен в календарь серии.

По итогам трех тестовых сессий лучший результат показал Эд Джонс (Ed Jones) из команды West-Tec, остановивший секундомер на отметке 1.55,195. Причем ближайшего соперника Эд опередил аж на 0,728 секунды. Среди российских пилотов лучшие результаты, вполне ожидаемо, показал Алексей Чуклин. В сессиях пилот команды EmiliodeVillota Motorsport показывал 11-й, 8-й и 9-й результаты, в то время как Денис Нагулин во всех трех сессиях располагался во втором десятке.

В пятницу пилот предстояло провести три свободных практики. По итогам всех сессих лучший результат снова записал на свой счет Эд Джонс, который теперь промчал круга за 1.55,708. В 0,167 секундах позади него расположился представитель команды RP Motorsport Сантьяго Урритья (Santiago Urrutia). Третьим стал напарник Джонса Нельсон Масон (Nelson Mason).
Алесей Чуклин свой сессии окончил на 14-й, пятой и 30-й позициях. Правда, в заключительной сессии россиянин проехал всего-то три круга. Денис Нагулин свой лучший результат показал в третьей сессии, став 13-м.

В субботу участников серии ждала квалификация и первая гонка. Поул завоевал лидер сезона Сэнди Стувик (Sandy Stuvik). Пилот из Таиланда проехал свой быстрейший круг за 1.56,604. Следом за пилот команды RP Motorsport расположились гонщики коллектива West-Tec Нельсон Масон и Эд Джонс. Алексей Чуклин стал восьмым, а Денис Нагулин замкнул первую двадцатку.

Со старта первой гонки в лидеры заезда вышел Нельсон Масон. Канадец лидировал на протяжении почти всей дистанции, но за круг до финиша Нельсон упустил лидерство: в борьбе за первую позицию между Масоном и Алексом Торилом (Alex Toril) произошел контакт, которым тут же воспользовался Эд Джонс, вышедший в лидеры. В итоге Джонс одержал свою третью победу в сезоне-2013. На второй позиции, вырвав ее у Нельсона Мастона, финишировал Сантьяго Урритья. Причем уругваец стартовавший четвертым провалил старт, откатившись в конец первой десятки, но затем по ходу дистанции Сантьяго постепенно пробирался наверх и это увенчалось успехом. Замкнул тройку призеров Нельсон Масон.

Правда, по окончании гонки команда RP Motorsport решила опротестовать победу Эда Джонса, но пока результаты заезда остаются в силе.

Алексей Чуклин на старте откатился на девятую позицию, на которой он продержался всю гонку, проиграв в итоге победителю двенадцать секунд. Денис Нагулин поначалу отыграл несколько позиций, но затем скатился назад и финишировал 20-м.

По итогам воскресной квалификации поул завоевал Сантьяго Урритья, следом за ним расположился его напарник Сэнди Стувик. Позади этого дуэта расположились пилоты West-Tec Эд Джонс и Нельсон Масон. Алексей Чуклин показал 12-й результат, а Денис Нагулин расположился в третьем десятке.

На старте лидирующие позиции за собой удержали пилоты команды RP Motorsport, который не пустив никого вперед так слетанной парой и финишировали: Урритья одержал свою вторую победу в этом сезоне, а Стувик завоевал очередной подиум. Третьим финишировал Эд Джонс. Правда, на старте Джонса прошел Нельсон Масон, но через несколько кругов канадец допускает ошибку и сходит с дистанции, а Эд выходит на третью позицию.

Боевую гонку провел Алексей Чуклин. На старте россиянин отыграл пять позиций, затем еще две, но ближе к окончанию гонки сначала пропустил Александра Куньо (Alexandre Cougnaud), а затем и Ярина Штерна (Yarin Stern). В итоге Алексей финишировал седьмым. Но данный результат можно считать успехом, особенно на фоне двух предыдущих этапов, когда Чуклин не набрал вообще ни одного очка.
Денис Нагулин на старте также отыграл достаточно позиций, правда, очков ему это не принесло — финишную черту россиянин пересек только 21-м.

Победителями гонок в зачете Copa становились Че Ван Лим (Che One Lim) и Ричард Гонда (Richard Gonda).
В общем зачете European F3 Open по-прежнему лидирует Сэнди Стувик, на счету которого теперь 157 очков. На семь балов меньше у Эда Джонса, а третьим идет Сантьяго Урритья, со 132 очками. Алексей Чуклин замыкает первую десятку, а Денис Нагулин занимает 16-ю позицию.
Следующий этап серии состоится 7-8 сентября на трассе Спа-Франкошамп.