European F3 Open: Не все так гладко у наших ребят

Херес-2013: Алексей Чуклин

Четвертый этап первенства European F3 Open прошел в выходные на трассе в Хересе. Напомним, что в серии принимают участие двое россиян — Алексей Чуклин и Денис Нагулин. Но этап для наших пилотов сложился не лучшим образом.

По итогам субботней квалификации лучший результат показал Нельсон Масон (Nelson Mason) из команды West-Tec, проехавший свой быстрейший круг за 1.38,702. Среди россиян впереди расположился Алексей Чуклин, защищающий цвета коллектива De Villota Motorsport. Чуклин замкнул десятку сильнейших, проиграв лидеру почти полторы секунды. Денис Нагулин, пилотирующий автомобиль команды Campos Racing, проиграл соотечественнику еще 0,3 секунды.

По итогам первого заезда победу отпраздновал Нельсон Масон, опередивший ближайшего соперника, своего напарника Эда Джонса (Ed Jones), на шесть секунд. Но после гонки судьи дисквалифицировали обоих пилотов за несоответсвие их автомобилей техническому регламенту. В итоге, замкнувший тройку сильнейших Сентьяго Урритья (Santiago Urrutia) из команды RP Motorsport был признан победителем первой гонки. Двое российских пилотов до финиша не добрались: Чуклин совершил ошибку и выбыл из гонки, а Нагулин сошел по техническим причинам — оборвался тросик газа.

Во второй квалификации также первенствовал пилот команды West-Tec, но на этот раз Эд Джонс, проехавший свой быстрейший круг за 1.38,615. Денис Нагулин показал 13-й результат, а Алексей Чуклин, из-за ошибки команды в настройках автомобиля, стал лишь 28-м.

Со старта второй гонки лидерство захватил Эд Джонс, но уже на четвертом круге (из 18-ти) вперед выход его напарник Нельсон Масон. Так канадец до самого финиша и пролидировал. Джонс в итоге финишировал вторым, а третьим стал Александр Куньо (Alexandre Cougnaud), представляющий команды RP Motorsport.
Денис Нагулин пересек финишную линию на 13-й позиции, а Алексей Чуклин, проблемы с автомобилем которого команда так и не решила, довольствовался лишь 21-м местом.

Результаты прошедшего этапа на данный момент официально не утверждены. Предварительно, лидером остается Сэнди Стувик (Sandy Stuvik), а вторую позицию делят Эд Джонс и Нельсон Масон.
Следующий этап серии состоится 13-14 июля на трассе в Сильверстоуне.