Алексей Чуклин и Денис Нагулин в очках по итогам первого этапа European F3 Open

Поль-Рикар-2013: Алексей Чуклин

Первый этап первенства European F3 Open сезона-2013, который стал удачным для наших пилотов, прошел на трассе во французском Ле-Кастелле. Правда, очки Алексей Чуклин и Денис Нагулин каждый из них набрал только в одном из двух заездов. Но, обо всем по порядку.

По итогам первой квалификации быстрейшим на трассе стал Роберт Масон (Nelson Mason) из команды West-Tec. Канадец завоевал поул с результатом 2.20,315. Следом за ним расположился Гектор Хёрст (Hector Hurst), выступающий в составе команды De Villota Motorsport и проигравший лидеру всего 0,049 секунды. Замкнул первую тройку напарник Масона Роберт Ла Рокка (Roberto La Rocca). Тем самым, команда West-Tec, как и в зимней серии, вновь обозначила свои претензии на лидерство.
Неплохо выступил в квалификации Алексей Чуклин, пилотирующий автомобиль команды De Villota Motorsport. Дебютант серии показал шестое время! Денис Нагулин по итогам сессии расположился на 13-й позиции.
Кстати, стоит отметить, что квалификация проходила в тяжелых погодных условиях, над трассой стоял сильнейший туман, из-за которого сессии других серий были отменены, но участники European F3 Open, хоть и с задержкой, но свои провели.

Первая гонка стартовала за машиной безопасности, все из-за того же тумана и скользкого покрытия, которая водила за собой пелетон первые пять кругов. На рестарте лидирующую позицию сохранил за собой Роберт Масон, который в итоге одержал победу. В трех с небольшим секундах позади него финишировал Гектор Хёрст, замкнул призовую тройку Роберто Ла Рокка. Неплохо проведя гонку Алексей Чуклин финишировал на пятой позиции, заработав первые очки в зачет пилотов.
В зачете Copa победу одержал Кэмерон Твинэм (Cameron Twynham). Пилот команды West-Tec финишировал на 11-й позиции в абсолюте.
К сожалению, снова из-за технических проблем, до финиша не добрался Денис Нагулин из команды Campos Racing.

Во второй квалификация доминировали пилоты команды West-Tec. На первой позиции снова обосновался Нельсон Масон с результатом 2.20,416, следом за ним расположились американец Спенсер Пиго (Spencer Pigot) и венесуэлец Роберт Ла Рокка. А вот россияне расположились достаточно далеко. Из-за проблем с шинами Алексей Чуклин показал лишь 16-е время. Денис Нагулин расположился сразу за ним.

Вторая гонка прошла по совершенно не предсказуемому сценарию, расклад в итоговый результат который внес начавшийся на середине дистанции дождь! Стоит отметить, что и стартовали пилоты по еще не совсем до конца высохшему полотну. Победу в таких условиях, воспользовавшись ошибками соперников, одержал пилот из Таиланда Сэнди Стувик (Sandy Stuvik), стартовавший пятым и защищающий цвета команды RP Motorsport. Вторым финишировал Ярин Штерн (Yarin Stern) из Израиля, который стартовал всего лишь десятым! Отметим, что для обоих сезон-2013 является первым полным годом в классе Formula 3 и первенстве European F3 Open. А третьей финишировала Вики Пирия (Vicky Piria), выступающая в составе команды BVM Racing. Правда, после финиша итальянка получила от судей штраф в виде пяти секунд, за срезку шиканы. Таким образом, бронзовым призером стал Алекс Торил (Alex Toril).

Свой лучший результат в European F3 Open за два года выступлений в серии показал Денис Нагулин. Сражавшись всю гонку с соперниками Денис финишировал на отличной шестой позиции. Стоит отметить, что подобный результат стал возможен еще и потому, что впервые за долгое время на его машине не было никаких технических проблем.
Алексей Чуклин, в отличие от большинства пилотов, решил рискнуть и стартовал на сликах. Поначалу он прошел нескольких пилотов, затем его вытолкнули с трассы, но он вернулся, снова пробился наверх и тут пошел сильнейший ливень. Еще какое-то время сражавшись больше не с соперниками, а с трассой, Чуклин в итоге прекратил борьбу, остановившись в боксах.
В зачете Copa сильнейшим на этот раз стал Лиам Вентер (Liam Venter), также из команды West-Tec.

После первого этапа лидерство в серии захватил Сэнди Стувик, набравший 37 очков. На десять баллов меньше у Нельсона Масона. Третьим, с 23 очками на счету, идет Алекс Торил. Алексей Чуклин и Денис Нагулин занимают 10-ю и 11-ю позиции соответственно. В ближайшее время с обоими россиянами на нашем портале выйдут интервью.
Следующий этап первенства состоится 11-12 мая на трассе в португальской Альгарве.