Клементе Фария не одержал побед, но продолжает лидировать.

Третий этап Чемпионата Южной Америки F-3, проходил на бразильской трассе Куритиба. Победу в первой гонке одерживает 23-летний бразилец Виллиан Старостик (Dragao Motorsport).
Виллиан Старостик
Это его первая победа в F-3, он пришел в чемпионат в прошлом году когда провел две гонки за Casagrande Racing. А по итогам бразильской F-Renault, в прошлом году он занял 11-место.
Стартовал Виллиан вторым, а вот с поула в бой ушел Марио Романчини.
Марио Романчини
Который и лидировал почти всю гонку, но под конец гонки у него возникли проблемы (если мы правильно истолковали португальский источник), и он откатился назад. Вторым финишировал лидер сезона 20-летний Клементе Фария (Cesario F3), который является главным претендентом на титул в этом году. На его счету в этом сезоне уже две победы, именно столько же он одержал за весь прошлый год, и стал четвертым в чемпионате. 20-летний дебютант серии Эрнесто Отеро, который выступает за Razia Sports, замкнул подиум первой гонки.
Но главным героем гонки стал бразилец Джоване Черутти, который стартовав с 11-ой позиции, к финишу поднялся до четвертого места. В первый поворот Джоване вошел уже восьмым, на следующем круге он переместился уже на седьмую строчку. Когда на трассе появилась машина безопасности, он шел уже пятым. Впереди него шли Галера и Отеро. В последнем повороте гонки он успешно опередил Галера. Так же Черутти запомнился борьбой с Фелипе Гуймараесом, Джоване отчаянно оборонялся от любых атак Фелипе, не пропуская того вперед. Но ему можно было и не рисковать, ведь Фелипе не представлял для него угрозы, он отставал от него на несколько кругов, а сообщить Черутти об этом никто не мог - у него отказала радиосвязь с боксами. На его счету в этом году так же две победы.
Во втором заезде первенствовал дебютант сезона 16-летний Фелипе Гуймараес. Для него это первая победа в чемпионате.
Фелипе Гуймараес - победитель второй гонки
Кстати, Фелипе нарушил одну из традиций, которая длилась с 2003 года - пилот который побеждает в субботней гонке, побеждает и в воскресной. А вот главные претенденты на победу в гонке Виллиан Старостик и Клементе Фария, которые стартовали с первого ряда стартового поля, не поделили трассу, и столкнулись. В результате оба остались без зачетных очков во второй гонке. После гонки, стюарды решили, что виновен Фария, и добавили ему штраф в 20 секунд. Так же 20-секундный штраф получил пилот Comtec Дуглас Хиар, за игнорирование желтых флагов.
Лидерство в чемпионате удерживает Клементе Фария, у него 36 очков. Следом за ним идет Фернандо Галера, отстающий на шесть очков. Третьим идет Джоване Черутти - 29 очков.
Следующий этап пройдет 9-10 июня в Бразилии, на автодроме имени Нельсона Пике.