Сергей Сироткин завершили непростой сезон в итальянском первенстве Formula 3

Монца-2012: Сергей Сироткин

Легендарная трасса в Монце приняла у себя заключительный этап Чемпионата Италии Ф-3 сезона-2012. Напомним, что в этом году в серии дебютировал россиянин Сергей Сироткин, который на протяжении всего сезона больше сражался не с соперниками, а с техникой, которая помешала ему показать более высокие результаты.

На заключительном этапе в Монце Сергей финишировал пятым в первой гонке, третьим — во второй, и на ступеньку выше в третьей. Правда, стоит отметить, что в последней гонке сезона Сироткин стартовал и вовсе последним: дело в том, что перед гонок на машине россиянина вышел из строя двигатель, который команда заменила, за это Сергей получил наказание и стартовал последним.
Из-за всех перипетий по ходу сезона Сергей не смог побороться не то чтобы за титул чемпиона, но и за награды меньшего достоинства. В результате Сироткин, защищавший в этом году цвета команды Euronova Racing, расположился только на пятой позиции. По ходу сезона Сергей одержал одну победу и еще шесть раз финишировал на подиуме.

Правда, есть один нюанс, по некоторым данным машины команд Prema Powerteam и JD Motorsport оказались не соответствующими техническому регламенту. А именно пилоты этих команд стали в итоге первыми по итогам сезона, а конюшни лучшими в командном зачете. Но решение по ним пока еще не принято и будет не удивительно, если в итоге все оставят так как есть.

Что касается победителей гонок последнего этапа, то ими становились: Эдди Чивер (Eddie Cheever) из команды Prema Powerteam, выигравший первые две гонки прошедшего уик-энда, и Кевин Джовези (Kevin Giovesi) проводивший не полный сезон в итальянской серии в составе команды Ghinzani Arco Motorsport и выигравший последнюю гонку 2012 года. Чемпион серии, предварительно, стал Эдди Чивер, на второй позиции расположился Риккардо Агостини (Riccardo Agostini), а замкнул тройку призеров по итогам сезона Брэндон Майзано (Brandon Maisano).

Главное, что теперь интересует российских болельщиков — куда дальше пойдет Сергей Сироткин. На данный момент россиянин имеет приглашения от топ-команд из различных гоночных серий: «Мы имеем приглашения от многих топ-команд, только это не шахматы! Здесь думать надо», написал в своем микроблоге менеджер Сергея Николай Ветров. Например, в ближайшие дни (23-24 октября) Сергей проведет на тестах Международной серии Formula Renault 3.5, с автомобилем которой он познакомился на июльском этапе WSR на Moscow Raceway. В первый день Сироткин будет работать в составе команды Dams, а во второй — с коллективом ISR.