Кубок Германии: Первая победа Артема Маркелова в классе Формула-3

Седьмой этап Кубка Германии Ф-3, прошедший в выходные на трассе Лаузитцринг, принес первый успех в классе Ф-3 россиянину Артему Маркелову. Напомним, что Артем, защищающий цвета команды Lotus, в этом году дебютировал в Кубке Германии и уже во время седьмого уик-энда одержал свою первую победу в одной из гонок.

Со старта первого заезда в лидеры вышел обладатель поула Митчелл Гилберт (Mitchell Gilbert) из команды Performance Racing. Так до самого финиша австралиец и пролидировал, одержав свою вторую победу в этом сезоне. Кстати, Митчелл также является дебютантом Кубка Германии и класса Ф-3. Компанию на подиуме по итогам первой гонки Гилберту составили: лидер сезона Джимми Эрикссон (Jimmy Eriksson), финишировавший вторым, и Лука Штольц (Luca Stolz), для которого уик-энд на Лаузитцринге стал только вторым в основном зачете Кубка Германии. Напомним, что первые четыре этапа 17-летний немец проводил в зачете Trophy.
Россиянин Артем Маркелов на протяжении всей гонки показывал хорошую скорость и финишировал на неплохой шестой позиции, проиграв победителю гонки менее 20-ти секунд.

Вторая гонка уик-энда прошла при полном доминировании Артема Маркелова. От старта до самого финиша россиянин был на высоте и одержал свою первую победу в Ф-3, опередив ближайшего преследователя, Рене Биндера (Rene Binder), на 1,3 секунды. Замкнул призовую тройку по итогам второй гонки Джимми Эрикссон.

В заключительном заезда прошедшего уик-энда победу отпраздновал племянник Герхарда Бергера Лукас Ауэр (Lucas Auer), выступающий в составе команды Van Amersfoort Racing. Для австрийца эта победа стала уже второй в этом году.
Один из героев соревнований на Лаузитцринге Митчелл Гилберт финишировал на второй позиции, а третьим клетчатый флаг увидел Кимия Сато (Kimiya Sato). Россиянин Артем Маркелов в воскресной гонке финишировал на восьмой позиции, заработав очередные очки в зачет пилотов.

После семи прошедших этапов в серии по-прежнему лидирует Джимми Эрикссон, на счету которого 313 очков и опережающий ближайшего преследователя почти на сто очков! Вторым в погоне за титулом идет Лукас Ауэр, а третьим — Кимия Сато. После уик-энда на Лаузитцринг Артем Маркелов поднялся до восьмой позиции, проигрывая ближайшему сопернику впереди себя, Яннику Меттлеру (Yannick Mettler), всего шесть очков (109 против 103).
Следующий этап Кубка Германии Ф-3 состоится 15-16 сентября на Нюрбургринге.