Panam GP: На втором этапе победы одержали сборные Гватемалы и Мексики

Лос-Вольканес-2012: Panam GP Series

Второй этап новой Южноамериканской серии Panam GP Series прошел 1 июля на трассе Лос-Вольканес в Гватемале. Напомним, что в серии пилоты выступают на автомобилях Tatuus FA010, на которых гоняют участники европейской и итальянской серий F-Abarth, а теперь еще и гонщики серии Формула-Россия.

Главным отличие данной серии от других в том, что пилоты выступаю в составе сборных: Гватемалы, Мексики, Венесуэлы, Эквадора, Чили, Колумбии и Коста-Рики.
Победителем первой гонки второго этапа стал гватемалец Андрес Саравия (Andres Saravia), опередивший ближайшего преследователя почти на две секунды. Победа Андреса на домашней трассе ни для кого не стало удивлением, ведь он является победителем прошлогодней 3-часовой гонки Maxxx Energy в классе GT1 на этой же трассе. Так что он прекрасно себя чувствует на этом треке.

На второй позиции финишировал венесуэлец Франциско Черулло (Francisco Cerullo). Отметим, что в 2008 году Франциско стал чемпионом венесуэльской двухлитровой Ф-Форд, а на данный момент занимает вторую позицию в южноамериканской серии Latam Challenge, в которой пилоты выступают на автомобилях Tatuus FR2000 — старые болиды Ф-Рено, но с двигателями Volkswagen.
Замкнул призовую тройку пилот из Эквадора Себастиан Мерчан (Sebastian Merchan), известный европейским болельщикам по выступлениям в Евросерии Ф-3000 в сезоне-2007, когда он стал восьмым в серии.

На старте второй гонки пилоты выстраивались согласно результатам первого заезда, но первая восьмерка финишировавших переворачивается. Победу в гонке отпраздновал Жерардо Ньето (Gerardo Nieto). Мексиканец стартовал третьим, но вскоре вышел на лидирующую позицию, одержав свою вторую победу в этом сезона. После этапа в Гватемале Ньето вышел на лидирующую позицию.
Серебро во второй гонке завоевал Себастиан Мерчан, а бронзу — мексиканец Родольфо Камарилло (Rodolfo Camarillo).

После двух этапов на счету Жерардо Ньето 54 очка, на восемь меньше у Франциско Черулло. Третьим в зачете пилотов идет Себастиан Мерчан, у которого 43 очка. В зачете сборных лидируют мексиканцы на счету которых 70 баллов, на 22 очка меньше у венесуэльцев.
Следующий этап новой Южноамериканской серии пройдет через две недели на трассе Гуакима на Коста-Рике.