NEC: Вице-чемпионом серии стал россиянин Даниил Квят

За прошедшие выходные уроженец Уфы Даниилу Квяту, выступающий в двухлитровой Ф-Рено, принес России три победы в престижном Северо-европейском Кубке (NEC), а также звание вице-чемпиона! К решающему этапу чемпионата Даниил подошел в отличной форме, не показывая ни малейшей усталости после длительного и напряженного сезона.

В последних гонках россиянин стабильно поднимался на подиум и показывал быстрейшие круги. Кстати, о скорости «этого русского» в последнее время заговорили многие профессионалы мира больших гонок. Среди них и консультант команды Red Bull доктор Хельмут Марко в молодежной сборной которой и состоит Даниил. А российские специалисты уже прозвали Квята за это качество «Русским Феттелем».
И в минувшие выходные на итальянской трассе Монца Даниил доказал, что скорость — это его главный козырь. Он сумел выиграть все три гонки заключительного этапа Северо-европейского Кубка и дважды показал самый быстрый круг трассы.

В субботней гонке, стартовав со второго места, 17-летний россиянин сумел обогнать и оставить далеко позади англичанина Джордана Кинга. Даже столкновение с коллегой по команде, Карлосом Сайнцем-младшим, который ударил носовым обтекателем своей машины в заднее колесо болида Квята, не смогло помешать Даниилу вырваться в лидеры, показав самый быстрый круг в гонке.
В воскресенье Квят поднялся на верхнюю ступень подиума еще дважды, тем самым приблизившись к рекорду своего кумира Михаэля Шумахера, одержавшего на этой трассе, считавшейся долгое время самой скоростной, пять побед.

Кстати, в первой воскресной гонке Квят снова столкнулся с Сайнцом, но и с повреждением передней правой шины, он сумел сохранить первое место. Во второй воскресной гонке Даниил, стартовав с шестой позиции, сумел прорваться на первую строчку, показав при этом самый быстрый круг. В итоге россиянин стал вице-чемпионом Северо-европейского Кубка и еще раз доказал, что является одним из быстрейших пилотов, выступающих на сегодняшний день в мировых гонках этой серии.

Еще один россиянин Алексей Чуклин, для которого этот сезон первый в гонках «формул», в одной из гонок показал свой лучший результат в этом году. В первом заезде Алексей финишировал 15-м, а во второй впервые вошел в топ-10, финишировав шестым! В заключительном заезде сезона-2011 NEC пилот команды MP Motorsport приехал также на не плохой 12-й позиции. По итогам сезона Алексей обосновался на 13-м месте в зачете пилотов, а команда Чуклина замкнула первую тройку в зачете конюшен!
Алексея Чуклина, как и Даниила Квята, ждет еще заключительный этапа Еврокубка двухлитровой Ф-Рено, который пройдет 8-9 октября на трассе под Барселоной (Испания).