Legends: Итоги первой трофейной гонки сезона-2011

В субботу, 30 июля, на трассе "Смоленское кольцо" прошла первая трофейная гонка сезона-2011. Итоговому заезду дня предшествовали квалификация и Хит-рейс. По итогам квалификации лучшее время показал Шота Абхазава, проехавший свой быстрейший круг за 1.47,568.

На второй позиции, проиграв Абхазава полсекунды, обосновался Дмитрий Добровольский. Олег Чеботарев замкнул первую тройку по итогам квалификационной, остановив секундомер на отметке 1.49,686.
На старте пятикругового Хит-рейса с поула стартовал Ефим Лев, который захватил лидерство в заезде. Но Ефиму не долго удавалось оставаться на первой позиции, сзади на него уже наседали соперники. На Льва начинает предпринимать атаки Станислав Чемакин, но он не заметил, что очень близко позади к этой паре находился опытный Александр Смоляр. Александр в одно мгновение проходит обоих и вырывается в лидеры гонки.

Отметим, что с этого момента Ефим Лев откатывался все дальше. Лидирующую группу возглавляют Смоляр, за которым следуют Чемакин и Дмитрий Добровольский. Но очень быстро к этой троице приближается Шота Абхазава. Вскоре Шота уже начинает прессинговать соперников, а затем проходит двоих, устремившись в погоню за Александром Смоляром.
К Александру Шота приблизился достаточно быстро и начал атаковать его на стартовой прямой, но не рассчитал и между машинами обоих пилотов произошло столкновение. В результате оба откатились назад, а лидерство досталось Дмитрию Добровольскому, который не упустил первой позиции до самого финиша. Вторым был классифицирован Шота Абхазава, а третьим стал Олег Чеботарев.

В Финальном заезде сразу после старта в лидеры вышел Дмитрий Добровольский, стартовавший первым. Следом за ним устремился Шота Абхазава, который тут же начал прессинговать Дмитрия. В итоге Шота вскоре вышел на первую позицию, но Добровольский и не думал с этим мириться: между пилотами почти на всю гонку завязалась борьба. Отметим, что позади лидирующих пилотов также развернулась упорнейшая борьба за третью позицию между партнерами по команде ОЛСА Олегом Чеботаревым и Александром Смоляром. Долгое время эта четверка шла в неизменном виде.

Ближе к окончанию 10-кругового заезда Добровольский начинает более активно прессинговать Абхазава. А позади Смоляр проходит Чеботарева, но почти тут же Олег возвращает себе третью позицию. А буквально на последнем круге дистанции Добровольский предпринимает решающую атаку на Шоту: при выходе на стартовую прямую автомобиль Дмитрия равняется с машиной Абхазава, а в первом повороте Добровольскому удается выйти в лидеры. Но Шота молниеносно атакует сам и возвращает себе первую позицию.
В итоге победителем субботней Трофейной гонки стал Шота Абхазава, вторым финишировал Дмитрий Добровольский, а замкнул первую тройку Олег Чеботарев.

Информация: legends.su