Legends: Итоги 5-го и 6-го этапов TNK Magnum Cup

На трассе АДМ в подмосковном Мячково прошли пятый и шестой этапы TNK Magnum Cup в классе Legends. На этот раз соревнования проходили в новом формате: пилотам предстояло соревноваться на 880 метровом "овальном" треке против часовой стрелки. При этом участникам предстояло совершить проезд через импровизированный пит-стоп.

Этот пит-стоп находился между двумя прямыми овала. В 19-ти круговых Хит-рейсах пилотам предстояло совершить один обязательный заезд, а в 38-ми круговых Финалах по два. В результате перед пилотами встала задача верно рассчитать момент совершения этих заездов, некоторые пилоты более чем уверенно с этим справились.
Еще одним новшеством стало разделение пилотов на квалификации по двум группам. После чего результаты обеих групп сводились в единую таблицу.

В квалификации пятого этапа лучший результат показал Шота Абхазава, проехавший свой лучший круг за 29,496 секунды. Вторым стал дебютант этого сезона Денис Малышев, отставший от Абхазава на 0,382 секунды. Третий результат показал лидер сезона Олег Чеботарев.

На старте Хит-рейса заглох Михаил Макаровский, стоявший первым и тут же откатился в конец пелетона. Вперед вырвался Станислав Чемакин за ним последовали Алексей Майоров и Шота Абхазава. Правда, Чемакин вскоре сдал свои лидирующие позиции. Позади Олег Чеботарев догоняет Майоров, которого до этого прошел Шота, и между ними начинается жесткая схватка. В этот момент к лидерам постепенно приближается Александр Смоляр.
Майоров начинает отрываться от Чеботарева и прессингует на Абхазава. А буквально за два круга до финиша в последнем повороте ошибается Олег и выбывает из борьбы за лидерство. В итоге первым финишировал Шота Абхазава, следом за ним приехал, под конец заезда обогнавший несколько соперников, Александр Смоляр. Замкнул первую тройку Алексей Майоров.

Буквально за минуту до старта Финала на машине Станислава Чемакина обнаружилась поломка - потекло масло. Механикам пришлось откатить автомобиль со стартовой прямой в боксы. После Станислав смог вернуться в гонку.
Со старта Финала в лидеры вышел Шота Абхазава, за ним последовали Денис Малышев и Олег Чеботарев. Уже после первого круга не теряя времени на обязательный пит-стоп отправляются Смоляр и Марк Филатов. Алексей Майоров обгоняет Ефима Льва, но затем Ефим возвращает себе потерянную позицию. Шота Абхазава после обязательного проезда через пит-стоп возвращается на трассу третьим, но затем снова выходит в лидеры. Майоров атакует Ефима Льва, но не рассчитывает со скоростью и совершает вылет за пределы трассы, но возвращается обратно. А у автомобиля Александра Тищенко неожиданно прямо на ходу стала открываться дверь.
Ближе к финишу гонки лидировал по-прежнему Абхазава, за ним гнался но не мог приблизиться Денис Малышев. А вот за третью позицию шла упорная борьба между Александром Смоляром и Олегом Чеботаревым.
За несколько кругов до финиша случились поломки на автомобиле Александра Майорова из-за чего он был вынужден свернуть в боксы и прекратить гонку. Первым в Финале пятого этапа финишировал Шота Абхазава, следом за ним приехал Денис Малышев, а замкнул призовую тройку Олег Чеботарев.

Лучший результат в квалификации шестого этапа показал Олег Чеботарев, остановивший стрелку секундомера на отметке 29,949 секунды. Вторым стал Шота Абхазава с результатом 30,061 секунды, а третьим - Александр Смоляр.
На старте Хит-рейса вперед вышел Станислав Чемакин, за ним последовал Марк Филатов и Василий Антипов. Филатов не стал на долго оттягивать свой обязательный пит-стоп и на первом же круге свернул на него. Далее не поделили трассу Абхазава и Макаровский, между ними произошло жесткое столкновени после которого Абхазава вынужден был заехать в боксы и закончить заезд.
Какую-то часть Хита лидирует Василий Антипов, но после своего позднего проезда по пит-стопу он возвращается уже позади тройки лидеров, которую ему так и не удалось обогнать. В итоге в заезде победил Александр Смоляр, вторым финишировал Олег Чеботарев, а замкнул первую тройку - Денис Малышев.

На старте Финала шестого этапа в лидеры вышел Олег Чеботарев, следом за ним устремились Александр Смоляр и Денис Малышев. Шота Абхазава, стартовавший последним, уже по окончании первого круга поехал на первый из двух обязательных пит-стопов. Далее на "обязаловку" отправился Чеботарев, а после заезда вернулся на трассу шестым. В лидеры же вышел Александр Смоляр, но не долго он был впереди, вскоре Александр поехал на пит-стоп и вернулся позади Чеботарева. А затем Смоляр поехал и на второй обязательный пит-стоп. В лидеры же вышел Денис Малышев, следом за ним пристроился Шота Абхазава на которого начал прессинговать Олег Чеботарев. Но по указаниям своего инженера Олег не стал оттягивать второй заезд на пит-стоп и тут же совершил его.

На второй пит-стоп ушел лидер заезда Денис Малышев, он отлично спланировал свою тактику и после остался лидером гонки. Так до финиша Дениса никто и не смог догнать, он первый. Вторым приехал Шота Абхазава, а замкнул призовую тройку Александр Смоляр.
Лидирует в летней серии после шести этапов Чеботарев на счету которого 1176 очков, следом за ним с отставанием в два балла идет Малышев. А замыкает первую тройку в борьбе за чемпионство Ефим Лев у которого 1124 очка.
Следующие этапы TNK MagnumCup планируется провести на открывшейся трассе в Нижнем Новгороде 24-25 июля.

3 июля: 5-й этап, АДМ (Мячково)