Legends: Итоги 3-го и 4-го этапов TNK Magnum Cup

В выходные на трассе в подмосковном Мячково прошли 3-й и 4-й этапы TNK Magnum Cup в классе Legends. Также в рамках соревнований состоялся второй этап Чемпионата России НРМФ и Кубка НРМФ по Супермото.

На третьем этапе Легенд приняли участие 14-ть пилотов. В квалификации лучше всех выступил Шота Абхазава, показавший результат 1.55,055. На 1,5 секунды от него отстал Александр Смоляр, а третьим стал новичок класса Денис Малышев.
На старте Хит-рейса Инна Кельберер и Денис Малышев совершили фальстарты. В лидеры гонки вышел Дмитрий Добровольский, а позади него Марк Филатов в "шпильке" влетает в автомобиль Инны Кельберер, вылетает за пределы трассы и остается там.

Следом за Добровольским едут Эрик Китуашвили и Алексей Майоров. Майоров вскоре совершает атаку на Эрика и проходит того, но как позже оказалось он это сделал под желтыми флагами. В итоге в последствии Алексей получил штраф в виде 40-ка секунд прибавленных к финишному результату.
На четвертом круге (из пяти) в "шпильке" ошибается ехавший вторым Китуашвили, дебютант этого сезона, его автомобиль разворачивает и он теряет шанс приехать в первой тройке. Вышедшего на второе место Алексея Майорова постигла та же участь: на последнем круге он также ошибся в "шпильке" и упустил столь ценную позицию.
На финиш первым приехал Добровольский, вторым Александр Смоляр, а замкнул первую тройку Шота Абхазава, который на последнем круге обогнал Олега Чеботарева.

В Финале победу отпраздновал Шота Абхазава, у которого на седьмом круге гонки (из 10-ти) произошло столкновения с Дмитрием Добровольским. Дмитрий вылетел за пределы трассы но все же вернулся в гонку и финишировал пятым. Спор за вторую позицию в начале заезда вели Александр Смоляр и Олег Чеботарев, иногда он переходил в контактную борьбу. Но Александр все же отстоял свою позицию и финишировал вторым, а Олег стал бронзовым призером.

На четвертый этап российских Легенд приехали уже 15-ть пилотов. К основному составу участников прибавился Юрий Ким, который в свое время создал российский моночемпионат Ф-Русь.
В квалификации снова не было равных Шоте Абхазава, его время - 1.55,244. На этот раз соперники отстали не так сильно, правда, и Шота на 0,2 сбавил темп по сравнению с квалификацией третьего этапа. Вторым стал Дмитрий Добровольский, проигравший Абзазава 0,934 секунды. Третье место занял Александр Смоляр, отставший от лидера на 1,139 секунды.

Со старта Хита лидирующую позицию заняла Инна Кельберер! Единственная представительница слабого пола в российской серии лидировала почти два круга, но видимо перенервничала и ошиблась в "шпильке". В лидеры вышел Дмитрий Добровольский, а следом за ним снова ехал Эрик Китуашвили. Но в очередной раз злополучная "шпилька" подвела Эрика, он ошибается и опускается до шестой позиции.
Победителем Хит-рейса стал Дмитрий Добровольский, в шести секундах позади него финишировал Олег Чеботарев. Замкнул первую тройку Станислав Чемакин, проигравший лидеру почти семь секунд.

В Финале с самого начала борьбу за победу повели Дмитрий Добровольский, Шота Абхазава и Станислав Чемакин. Правда, на середине дистанции Чемакин останавливается на стартовой прямой - проблемы с машиной. Кстати, проблемы с техникой возникли и у еще нескольких пилотов.
Добровольский с Абхазава боролись между собой до последних метров дистанции. Шота в итоге смог Дмитрия и выиграть заезд. Третьим финишировал Олег Чеботарев.
Следующие этапе российского Кубка TNK Magnum в классе Legends пройдут в Мячково 3-4 июля.