Legends: В Мячково стартовал летний сезон

В выходные на трассе АДМ в подмосковном Мячково прошло открытие гоночного кольцевого сезона в России. В рамках соревнований прошли I и II этапы Magnum Cup в классе Legends, первый этап Чемпионата России и Кубка НРМФ по Супермото, а также первый этап Чемпионата Московской области на Кубок Yokohama (2-х часовая гонка среди кузовных классов).

Особое внимание зрителей привлекло соревнование Легенд, которое постепенно набирает обороты. Если в прошлом году, да и в зимней серии, принимали участие с десяток пилотов, а на некоторых этапах и того меньше, то на первые соревнования летнего сезона приехали сразу 16-ть участников!

Мячково, 29-30.05.2010: Александр Тищенко

В субботу в первой квалификации сезона тон задавал Александр Тищенко (на фото), проехавший свой лучший круг за 1.55,851. Причем это время Александр установил уже на самом первом круге сессии, до окончания которой его временя никто не смог улучшить.

Вторым стал Дмитрий Добровольский, проигравший Тищенко 0,328 секунды, третьим – Олег Чеботарев, отставший от лидера на 0,516 секунды.
В первом Хите победил Шота Абхазава, благодаря которому в России появились Легенды. Вторым, проиграв всего 0,317 секунды, финишировал Дмитрий Добровольский. Замкнул первую тройку многоопытный Олег Чеботарев. Отметим четвертое место дебютанта серии Дениса Малышева, который показал свою скорость в последующих заездах.

В Финале первого этапа по полной отыгрался Олег Чеботарев, который выиграл заезд. Сражаясь с Чеботаревым вторым финишировал Дмитрий Добровольский. А замкнул первую тройку еще один дебютант Алексей Майоров, вслед за которым приехал Денис Малышев. Кстати, на трассе присутствовала и представительница слабого пола – Инна Кельберер, которая не было просто статистом, а сражалась с мужчинами на равных. В Хите Инна приехал на неплохой шестой позиции, а в Финале стала восьмой.

Москва, 29-30.05.2010: Дмитрий Добровольский

В квалификации второго этапа, которая состоялась в воскресенье, лучшее время показал Дмитрий Добровольский (на фото), остановивший стрелку секундомера на отметке 2.03,770. Проиграв 0,593 секунды Добровольскому вторым стал Алексей Майоров, третьим - Шота Абхазава.

Со старта Хита в лидеры вышел Денис Малышев, а за ним устремились Дмитрий Добровольский, Василий Антипов и Шота Абхазава. К лидирующей группе подобрался Алексей Майоров и начинает прессинговать на Шоту. Чуть дальше от них упорную борьбу ведут Олег Чеботарев и Станислав Чемакин. Поначалу Олег отбил атаки Станислава, но в итоге сдался под напором Чемакина и пропустил его вперед. В свою очередь буквально тут же Станислав догоняет Майорова и проходит его. Это же пытается повторить и Чеботарев, которому это также удается.

Впереди же Добровольский догоняет Малышева, а Абхазава Антипова. Буквально за круг до финиша Дмитрий проходит Дениса и в этот же момент Шота обошел Василия. На последних метрах дистанции Денис пытается вернуть себе первую позицию, но тщетно. Добровольский финишировал первым, Малышев вторым, а Абхазава третьим. Но после судьи пересмотрели видеозапись старта и выявили у Добровольского фальстарт, за что он получил штраф в 40 секунд. Поэтому победителем Хита стал Денис Малышев.

Настало время Финала, в котором с первой позиции стартовал Шота Абхазава, за ним Станислав Чемакин и Дмитрий Добровольский. Со старта лидерство в гонке захватил Абхазава, чуть позже к нему подобрался Добровольский, который начал прессинговать на Шоту. В начале второго круга Дмитрий обходит Абхазава. В этот же момент из-за вылета Александра Майорова на трассе появляется машина безопасности. Поводив пелетон один круг пейс-кар удаляется.
На рестарте Шота Мерабович предпринимает попытку атаки на Добровольского и проходит его. Но Дмитрий и не думал сдаваться и в свою очередь начинает предпринимать попытки обойти Шоту. Но эти попытки были слишком опасными, поэтому судьи наказали Дмитрия штрафом “Stop and Go”. В результате после его отбывания Добровольский вынужден прорываться наверх, а Абхазава получил возможность спокойно довести гонку до финиша.

Мячково, 29-30.05.2010: Александр Смоляр

Позади же лидеров просто отлично стартовал Александр Смоляр (на фото), который уже в начале гонки вышел на четвертую позицию. Отметим, что Смоляр стартовал 15-м! После заезда на пит-лейн Добровольского Александр переместился на третью позицию, а вскоре и вовсе стал вторым, когда за пять кругов до финиша обошел Станислава Чемакина.

Правда, вскоре Чемакин сошел. Позади же лидеров шла активная борьба за третье место между Олегом Чеботаревым и дебютантом Денисом Малышевым. Круг за кругом Денис предпринимал попытки атаки, но Олег не сдавался. В итоге Чеботарев финишировал третьим, а Малышев четвертым. Победил Шота Абхазава, вторым стал замечательно проведший гонку Александр Смоляр.
Отметим, что Инна Кельберер финишировала девятой, правда, буквально за 20 метров до финиша она была восьмой, но почему-то сбросила скорость и тут ее проехал Ефим Лев. После финиша Инна была очень расстроена произошедшим.

Мячково, 29-30.05.2010: Lukoil Racing Михаил Козловский,  Владислав Кузьмин и Александр Сотников

В двухчасовой гонке на Кубок Yokohama победил экипаж команды Lukoil Racing Михаил Козловский, Владислав Кузьмин и Александр Сотников. Стартовав вторыми Лукойловцы по ходу дистанции обогнали автомобиль более мощной группы «Туринг» и оторвались на круг и больше от всех преследователей.

В подмосковном Мячково также состоялся первый этап Чемпионата России НРМФ по Супермото, проводимый впервые. Впервые не только на этом автодроме, но и в истории Национальной Российской Мотоциклетной Федерации.

Мячково, 29-30.05.2010: Участники класса Супермото

Именно для этого класса был построен грунтовый участок сразу за первым поворотом, протяженностью 300 метров и включающий в себя два трамплина, 80-метровый упор и песчаный выход на бетонный приемник, который также венчал небольшой трамплин.

Вся же протяженность трека для Супермото составила 1100 метров.
Триумфаторами этапа стала команда АвтоМотоАльянс - один из организаторов серии, и ее пилоты Максим Аверкин и Артем Тесленко. Максим выиграл оба финальных заезда, а Артем оба раза финишировал вторым.