Картинг: В Лонато прошел заключительный этап WSK Series

В выходные на картодроме в итальянском Лонато прошел седьмой и заключительный этап международной картинговой серии WSK Series сезона-2009, в котором принимали участие и российские картингисты. Лучшим среди наш в очередной раз стал Даниил Квят, выступающий в классе KF3. В своей квалификационной группе он показал первое время, опередив ближайшего соперника на 0,324 секунды. А по завершии квалификаций во всех группах, стало понятно, что Даня кроме того показал лучшее время среди всех участников своей категории. В общем протоколе по итогам квалификаций Квят уверенно обосновался на первой позиции, опередив ближайшего соперника на 0,043 секунды.

В предфинале Даниил также не оставил соперникам ни единого шанса: по итогам 20-ти кругов гонки Квят уверенно выиграл. Стоит отметить, что ближайшего соперника россиянин обогнал на приличные 1,7 секунды.
То же самое Даня сделал и в Финале, стартовав с поула он уверенно победил в заезде. По итогам года Квят стал вторым в своем классе KF3. Напомним, что борьбу за титул россиянин проиграл еще на прошлом этапе в испанской Суэре. В итоге чемпиону серии Нику Де Врису (Nyck De Vries) Даня прогриал всего 12-ть очков (253 очка у Ника, и 241 - у Дани).
Третьим по итогам года в KF3 стал Карлос Сайнc младший (Carlos Sainz), на счету которого 178-мь очков. Напомним, что в следующем сезоне Квят и Сайнc будут напарника по команде Eurointernational - оба дебютируют в Еврокубке Ф-БМВ.

В классе KF3 приняли участие и еще несколько наших пилотов, но через сито предфинала в Финал пробился только Павел Рудаков, который финишировал 14-м в семи секундах позади Квята.
А вот остальные наши пилоты не прошли через утешительные заезды: Максим Рыжков, Степан Карасев, Сергей Сироткин, Егор Оруджев и Всеволод Гаген.

В двух других классах KF2 и Super KF наши пилоты участия не принимали. В первой категории в Финале победил итальянец Игнацио Дагосто (Ignazio D'Agosto), но чемпионом в этом классе, еще за несколько этапов до окончания серии, стал британец Бэн Купер (Ben Cooper), финишировавший в Лонато третьим.
В Финале Super FK победил также итальянец Марко Ардиго (Marco Ardigo), но чемпионский титул завоевал француз Арно Козлински (Arnaud Kozlinski).