Неудержимые Лоренс Вантхор и Сергей Чуканов

Ф-3: Лоренс Вантхор (Laurens Vanthoor)

Пилот команды Van Amersfoort Racing 18-летний Лоренс Вантхор (Laurens Vanthoor, на фото) одержал свою шестую победу в этом году (из девяти возможных) в Кубке Германии Ф-3. Для молодого бельгийца это значительный успех, ведь он проводит только второй год в "формулах" и в частности в Ф-3. Напомним, что в эти выходные на трассе Лаузитцринг проходит пятый этап немецкой серии.

Стоит сказать, что первая тройка по итогам гонки не изменилась, если сравнивать со стартовым полем. Вантхор уже со старта стал отрываться от преследователей. Следом за ним на финиш приехал 21-летний бразилец Рафаэль Сузуки (Rafael Suzuki), проигравший победителю 12,4 секунды.
Замкнул подиум, отлично начавший сезон, дебютант серии 19-летний немец Нико Мониен (Nico Monien). Кроме того, Нико стал лучшим среди представителей моторов Mercedes, ведь первые два пилота используют двигатели Volkswagen.

К сожалению, до финиша не добрался 19-летний россиянин Владимир Семенов, защищающий цвета команды Zyxel RRT в основной серии. Владимир сошел на 15-м круге, скорее всего из-за проблем с двигателем.

В зачете Trophy украинец Сергей Чуканов, выступающий за московский коллектив Stromos Art-Line провел пожалуй свою одну из лучших гонок в этом году. Стартовав 16-м в общем зачете к концу первого круга Сергей шел уже 12-м, причем обогнал он пилотов основного зачете, а не своего класса В. Далее Чуканов обогнал еще одного соперника и благодаря вылетам впереди пробился уже на 9-е место. Но в середине дистанции автомобиль Сергея развернуло и он потерял три позиции. Затем одну отыграл, а потом снова ее упустил. В итоге финишировав 12-м в общем зачете, украинец выиграл свою седьмую гонку в этом году и продолжает возглавлять зачет класса В.

5-й этап, Лаузитцринг (Германия)
Результаты 1-й гонки:

1. Laurens Vanthoor (Dallara 307-Volkswagen) - Van Amersfoort – 24 круга 31.14,306