WSR: Маркос Мартинез выиграл первую гонку; Даниил Мове - 18-й, а Антон Небылицкий не финишировал

WSR: Маркос Мартинез (Marcos Martinez)

Первую гонку пятого этапа Международной серии Ф-Рено 3,5 выиграл 23-летний Маркос Мартинез (Marcos Martinez, на фото), для которого эта победа стала уже четвертой в этом сезоне. Напомним, что этап проходит на трассе Сильверстоун (Великобритания). Пилот команды Pons стартовал вторым, но еще до первого поворота испанец вышел в лидеры гонки, обогнав Бертрана Багетта (Bertrand Baguette) из Draco Racing.

Какое-то время Бертран пытался атаковать Маркоса, но в итоге отступил. Но бельгийцу не удалось финишировать вторым. Вскоре его нагнал один из самых возрастных участников серии 26-летний Файруз Фаузи (Fairuz Fauzy), пилотирующий автомобиль команды Mofaz Fortec Motorsport. Малазиец начал активно прессинговать Бертрана, пару кругов он был близок к тому, чтобы выйти вперед.
В итоге в одном из поворотов Файруз вынудил Багетта ошибиться, бельгиец вылетел на траву и проехал по ней несколько метров, пропустив вперед еще нескольких соперников. Таким образом, Файруз стал вторым, вслед за Мартинезом, а Бертран Багетт финишировал восьмым.
Замкнул подиум первого заезда пилот команды Carlin Motorsport 22-летний британец Оливер Тёрви (Oliver Turvey).

Россиянам в первой гонке не очень повезло. 23-летний Даниил Мове, стартовавший третьим, после старта сохранил за собой эту позицию. Но вскоре на него начал прессинговать Файруз Фаузи. Как и чуть позже в случае с Багеттом, через пару кругов Фаузи вынудил россиянина ошибиться - Мове вылетел с трассы и проехав по траве вернулся обратно уже восьмым, открыв дорогу малазийцу на Бертрана.

После этого инцидента Даниил переместился на восьмую позицию, а вскоре и вовсе заехал в боксы. Во время вылета в радиаторы набралась трава и земля, и видимо у россиянина начал перегреваться двигатель. Механики прочистили радиаторы и выпустили пилота обратно на трассу. В итоге Мове финишировал 18-м в 51,8 секундах позади победителя гонки.
Что касается 19-летнего Антона Небылицкого, то он стартовал 25-м, отыграл пару позиций, но первого круга не закончил.