Марчелло Пульизи выиграл первый сезон Чемпионата Италии F-Master

Чемпионский титул завоевал 22-летний Марчелло Пульизи (Marcello Puglisi), пилотировавший автомобиль команды Cram. Итальянец лидировал начиная с середины сезона. Теперь за свою победу он получит возможность протестировать автомобиль серии GP2, который предоставит ему команда Trident. Ставший вторым по итогам года 24-летний болгарин Владимир Арабаджиев (Vladimir Arabadzhiev), защищавший цвета команды JD Motorsport, в качестве приза получит возможность провести тесты автомобиля чемпионата WTCC. Болгарин протестирует автомобиль Honda Accord, подготовленный командой N.Technology.

Монца - октябрь 2008

Напомним, что Чемпионат Италии Ф-Мастер был создан для того, чтобы готовить пилотов к выступлениям в Международном чемпионате Ф-Мастер. Первый чемпионат было решено провести в Италии. Организаторы серии также планируют проводить подобные чемпионаты и в других странах. В итальянской серии (в дальнейшем и в других тоже) используются теже автомобили Tatuus S2000, что и в международном чемпионате. Моторы - Honda, мощностью 250 л.с. Кстати, точно такие же шасси будут применяться и в новой серии GP3, которая стартует в 2010 году.

Квалификацию последнего этапа выиграл Владимир Арабаджиев. До последнего этапа он еще сохранял шансы завоевать титул. Но на старте первой гонки Арабаджиева проходит Марчелло Пульизи (лидер сезона), который пролидировал до самого финиша. И благодаря этой победе, Марчелло выиграл Чемпионат Италии F-Master. Арабаджиев финишировал вторым, потеряв все шансы на титул. Замкнул подиум первого заезда 17-летний чех Томаш Пивода (Tomas Pivoda), пилотировавший автомобиль команды ADM Motorsport.

Вторую гонку - последний заезд первого сезона, выиграл Владимир Арабаджиев, который на шестом круге прошел Пульизи и до самого финиша никому не отдал первую позицию. Надо сказать, что борьба Арабаджиева и Марчелло во втором заезде, очень понравилась зрителям. Благодаря этой победе, Владимир закрепил свою вторую итоговую позицию в чемпионате. Замкнул подиум второй гонки 21-летний итальянец Микеле Кальендо (Michele Caliendo), пилотировавший автомобиль команды ADM Motorsport.

В ближайшее время редакция OpenRacing посторается достать статистику последнего этапа и протокол итогового положения в чемпионате