Гидо ван дер Гарде - чемпион Мировой серии Renault 3.5

Судьба чемпионского титула в Международной серии F-Renault 3.5, решилась на предпоследнем этапе чемпионата, который прошел в выходные на трассе в португальском Эшториле.

Гидо ван дер Гарде (Giedo van der Garde), Эшторил-2008

Чемпионом стал 23-летний голландец Гидо ван дер Гарде (Giedo van der Garde, на фото), пилотирующий автомобиль команды P1 Motorsport. При этом, обе гонки в Португалии он не выиграл, и даже в обеих не вошел в первую пятерку. Но, так как его основной соперник - 28-летний бразилец Фабио Карбоне (Fabio Carbone), во второй гонке не финишировал, а именно он также как и голландец имел "математические" шансы на титул, то ван дер Гардо стал чемпионом за этап до окончания сезона. Напомним, что Гидо лидирует в серии с самого первого этапа, на котором он выиграл оба заезда. А всего же он выиграл в этом году пять гонок.

Что же касается победителей португальских заездов, то первый выиграл как раз Фабио Карбоне из команды Ultimate/Signature, а во втором победу отпраздновал 19-летний испанец Мигель Молина (Miguel Molina), защищающий цвета команды Prema Powerteam. Для Мигеля это уже второй успех в этом сезоне.

Россияне на этапе в Португалии выступили следующим образом. В первой гонке Михаил Алешин финишировал девятым, а Сергей Афанасьев - 19-м. Во втором заезде лучшим среди россиян стал Афанасьев, который как и в первой гонке, финишировал 19-м. А вот Алешин был классифицирован 23-м, в трех кругах позади победителя.