Карло Ван Дам - чемпион японской "трешки", выиграл заключительные гонки сезона

На трассе в Суго в выходные прошел Карло Ван Дам (Carlo van Dam), Суго-2008 последний этап Чемпионата Японии F-3. Чемпион серии определился еще на предпоследнем этапе сезона в Фудзи - им стал 22-летний Карло Ван Дам (Carlo van Dam, на фото). Но голландец на этом не собирался останавливаться. Он приехал в Суго с полным намерением выиграть гонки, и ему это удалось. Свое победное шествие на последнем этапе голландец начал еще в квалификациях, обе которых он выиграл.

В гонках же Карло не было равных. Хоть он и победил в первой с преимуществом в 1,4 секунды, а во второй выиграл у соперника 0,5 секунды, но это совсем не принижает талант голландца. Кстати, в прошлом году Ван Дам выирал титул в Чемпионате Германии F-3.
Стоит также отметить, что весь подиум в обоех гонках занимали пилоты команды Petronas Team Tom's. В первом заезде серебро завоевал 20-летний Такуто Игучи (Takuto Iguchi), а бронзу - 19-летний Кейсуке Кунимото (Keisuke Kunimoto). Во второй гонке пилоты поменялись местами.
По итогам же сезона первые три места также заняли пилоты команды Petronas Team Tom's: Ван Дам - 322 очка; Кунимото - 219; Игучи - 216.
Лучшим же, и единственным, представителем моторов Nissan на этапе (как и за весь сезон), стал 24-летний Хиронобу Ясуда (Hironobu Yasuda). Пилот команды Three Bond Racing за сезон одержал две победы, а на этапах финишировал четвертым и пятым, соответственно. По итогам года он занял четвертое место в зачете пилотов.
Среди пилотов Honda лучшим стал гонщик команды Honda Team Real 20-летний Наоки Ямамото (Naoki Yamamoto), по итогам года занявший шестое место.