Даниэль Риккардо выиграл гонку Западно-европейского Кубка F-Renault в Ле-Мане

Помимо Еврокубка F-Renault, в выходные трасса Ле-Ман также принимала Западно-европейский Кубок двухлитровой формулы. Но формат уек-энда был сокращен, вместо двух гонок, была запланирована только одна. Видимо это связано Риккардо и Верн, Ле-Ман-2008 с очень плотным графиком различных соревнований, которые прошли 6-7 сентября в Ле-Мане.
Первым в гонке стартовал 19-летний австралиец Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo), лидирующий в Еврокубке F-Renault. Но уже в самом начале заезда пилота команды SG Formula опередил его же партнер 18-летний француз Жан-Эрик Верн (Jean-Eric Vergne). Между пилотами начинается красивейщая борьба (на фото, впереди Верн, за ним Риккардо), которая стала настоящим украшением гонки. Причем пилоты не только боролись между собой, но и отрывались от остального пелетона, например, к пятому кругу эта пара опережала ближайшего соперника на пять секунд. На девятом круге пилоты сцепились в решающей схватке - первые три поворота они проходят бок о боком, но в итоге Риккардо опережает партнера и возглавляет гонку, пролидировав до конца заезда и победив.
А вот Жан-Эрик видимо очень расстроился потерянному лидерству, потеряв бдительность он совершил прогулку за пределы трассы. В результате его догнал 21-летний француз Мэтью Арцено (Mathieu Arzeno). Пилот команды Epsilon Sport на последнем круге решил предпринять попытку атаки на своего соотечественника. Но результатом этого стал поломанный нос его автомобиля и потеря третьего места. Мэтью в итоге финишировал четвертым, Верн - вторым.
Замкнул подиум 17-летний испанец Роберто Мери (Roberto Merhi), выступающий в составе команды Epsilon Euskadi.
Наш Антон Небылицкий, пилотирующий автомобиль команды SG Formula, в квалификации показал 19-е время, отстав от лучшего результата на 1,5 секунды (Риккардо - 1.35,788, Небылицкий - 1.37,285). В гонке россиянин поднялся до 12-го места, проиграв победителю 49,3 секунды.