Владимир Семенов продолжил победную серию на финской земле, а Мика Вахямяки вновь возглавил Чемпионат Финляндии

9-10 августа на трассе Ботниаринг, что в Финляндии, прошел очередной этап Российской серии F-3, заезды которого проходили совместно с гонками Чемпионата Финляндии F-3. Квалификацию совместного этапа вновь выиграл россиянин, но на этот раз это был не Виктор Шайтар, который лидировал в финской "трешке" до этого этапа, а победитель Северо-европейского Кубка F-3 Владимир Семенов из команды ZyXEL Racing Team. Ближайшего соперника, им был финский пилот Мика Вахямяки (Mika Vahamaki), Владимир опередил на 1,1 секунды. Таким образом, в гонках Семенов стартовал первым, а Вахямяки - вторым. Третий результат показал Виктор Шайтар из команды Art-Line Racing, который вновь сел за руль автомобиля ArtTech. Напомним, что на предыдущем этапе финской "трешки" Виктор выступал на новейшей Dallara F308. Другие россияне в квалификации выступили так: Дэвид Маркозов - 4-й; Иван Самарин - 6-й; Сергей Мокшанцев - 7-й; Максим Травин - 10-й; Евгений Смелов - 15-й; Андрей Храпов - 19-й.
В первом заезде Владимир Семенов продолжил свое победное шествие. Он одержал уверенную победу, опередив на финише пилота команды ADRF Мику Вахямяки почти на четыре секунды. Во второй гонке Владимир также смотрелся увереннее финского пилота, но в итоге уступил ему на финише заезда каких-то две десятых секунды, и завоевал серебро. Прадва очков Владимир Семенов не получил, так как выступает вне зачета. А Мика Вахямяки, благодаря победе во втором заезде, уверенно возглавил Чемпионат Финляндии F-3, опередив в общем зачете россиянина Виктора Шайтара, выступающего в составе команды Art-Line Racing.
Для Виктора этап сложился не удачно: в первой гонке он не финишировал, а во второй приехал четвертым (вторым в зачете Чемпионата Финляндии F-3). Теперь Виктор идет вторым в финском чемпионате, уступая Вахамяки 15 очков (у Мики 166 баллов, а у Виктора - 141).
Теперь о других россиянах. Иван Самарин, который на этапе выступал в составе команды AKM Racing Team, в обоих гонках финишировал третьим. Сергей Мокшанцев - пилот команды Art-Line Racing, пилотирующий автомобиль ArtTech F307, в первой гонке финишировал шестым. Во второй Сергей поднялся на одну позицию вверх и закончил заезд пятым.
Дэвид Маркозов, стартовавший четвертым, на этой же позиции финишировал и в первой гонке, но третьим в зачете российской серии. А вот во второй - пилоту команды Megafon Motorsport не повезло - он не добрлся до финиша.
Напарник Ивана Самарина, и один из создателей команды AKM Racing Team, Максим Травин первый заезд закончид девятым, а второй - 13-м.
Андрей Храпов, защищающий цвета команды Megafon Motorsport, финишировал 14-м и 17-м. Евгений Смелов из команды Art-Line Белая Дача, в первой гонке приехал 15-м, а во второй не стартовал.
[b]Чуть позже на нашем сайте смотрите фотоотчет о прошедшем этапе на Ботниаринге.[/b]