Riga Summer Race бьёт рекорды!

Riga Summer Race

В рамках Riga Summer Race на рижской трассе Бикерниеки состоялись этапы чемпионатов Балтии, Латвии, Литвы и Польши. По традиции, помимо современной техники на старт вышли также исторические автомобили.

Соревнования собрали более 230 спортсменов из семи стран, установив новый рекорд по количеству участников на шоссейно-кольцевых гонках проводившихся на спортивном комплексе Бикерниеки. Шестичасовой заезд на выносливость, прошедший в рамках чемпионата североевропейской зоны NEZ6H, покорился команде Flash Racing Latvia выступающей на автомобиле Lamborghini Huracan. Литовский коллектив Skuba Racing Team завоевал второе место. Команда DHL Racing Team стала третьей в абсолютном зачёте и лучшей в категории TCR.

В обеих спринтерских гонках класса BGT PRO чемпионата Балтии убедительные победы одержал Артурс Батракс. Латвийский гонщик, выступающий за рулём Lamborghini Huracan, также установил новый рекорд круга для кузовных автомобилей, показав в квалификации — 1:18,939.

В категории BGT AM быстрейшим оказался латыш Робертс Роде. В зачётах BTC1 и BTC2 успех праздновали литовец Мариус Мискунас и спортсменка из Польши Малгожата Рдеста. В Балтийском первенстве TCR, где в данное время балом правят представители Литвы, триумфатором Riga Summer Race стал Джиугас Товилавичус, опередивший Юлиуса Адомавичиуса и Рамунаса Чапкаускаса.

В «историческом» классе Formula Mondial благодаря стабильным выступлениям по итогам двух заездов выиграл латыш Андрис Грикис, компанию которому на подиуме составили эстонцы Яак Куул и Айн Лакер. В формульной категории Formula Easter лавры победителя достались местному гонщику Райтису Мурниексу, опередившему соотечественника Итало Алсиньша и германского ветерана Хартмута Хейдикке.

В зачёте ВАЗ 1600 по сумме двух гонок лучшим был представитель Латвии Харийс Улпе, обогнавший земляка Петериса Лайпниекса и россиянина Андрея Козлова. Ещё один российский спортсмен, Евгений Трушин, первенствовал в зачёте ВАЗ 1300, оставив за собой латвийских
гонщиков Гунтиса Муцениекса и Итало Алсиньша.
Антон Долгополов выиграл соревнования среди автомобилей Волга. В первую тройку также вошли Янис Гропе и Эрвинс Крейцбергс. Все трое — представители Латвии.

Текст: Дмитрий Прибылов