F4: Пушер и Крюттен - новые лидеры немецкого первенства

Тео Пушер (Theo Pourchaire)

После полуторамесячного перерыва вернулись к борьбе участники немецкого первенства Formula 4 — в выходные на трассе Ред Булл Ринг прошел второй этап сезона-2019.

В первой гонке прошедшего уикенда первенствовал норвежец Деннис Хаугер (Dennis Hauger), который захватил лидерство уже на старте и оставался на первой позиции до самого финиша. Для 16-летнего пилота команды Van Amersfoort Racing это первая победа в немецком чемпионате. Серебряным и бронзовым призером первой гонки стали француз Алессандро Гиретти (Alessandro Ghiretti) из US Racing и финн Уильям Алатало (William Alatalo), защищающий цвета коллектива Mucke Motorsport.

Вторая гонка также прошла под диктовку Денниса Хаугера, но после финиша судьи наказали норвежца 30-секундным штрафом за игнорирование желтых флагов. В итоге победа отошла Тео Пушеру (Theo Pourchaire) из команды US Racing. Для 15-летнего француза это первый подобный успех в чемпионате. Позади него линию финиша пересекли Уильям Алатало и монегаск Артур Леклер (Arthur Leclerc), повторивший свой лучший результат в первенстве.

Со старта третьей гонки в лидеры заезда вышел Никлас Крюттен (Niklas Krutten) из Van Amersfoort Racing. На первом, как и на втором рестартах немец сохранял лидрующую позицию. Но примерно за десять минут до окончания гонки в лидеры вышел Деннис Хаугер, стартовавший только 14-м. Через пару поворотов Никлас вернул себе лидерство, но в этот момент на трассе снова появилась машина безопасности.
На рестарте началась активная борьба пилотов Van Amersfoort Racing за лидерство. Но в какой-то момент резко замедлился автомобиль Денниса Хаугера, а Никлас Крюттен пропустил вперед представителя команды Prema Пола Арона. В результате именно эстонец пересек линию финиша первым, одержав свою дебютную победу в гонках «формул». Никлас Крюттен довольствовался серебром, а третьим стал Тео Пушер.

Не лучшим образом сложился австрийский уикенд для отечественных пилотов. Лучшим среди россиян стал Михаэль Белов — в одной из гонок участник программы SMP Racing финишировал 12-м. Иван Берец из трех заездов финишировал лишь в одном.

В зачете пилотов на первой позиции теперь идут Тео Пушер и Никлас Крюттен, на счету пилотов 69 очков. В семи баллах позади них идет Артур Леклер. Пятерку сильнейших замыкают Роман Станек (Roman Stanek) и Пол Арон — у обоих по 59 очков. Деннис Хаугер располагается в конце первой десятки.
Следующий этап немецкой «четверки» состоится 27-28 июля на Хоккенхаймринге.