F4: Луис Фостер растерял свое преимущество в британском первенстве

Луиса Фостера (Louis Foster)

Третий этап британского первенства Formula 4 прошел на трассе Тракстон. Не лучшим образом сложился уикенд для лидера чемпионата Луиса Фостера (Louis Foster).

В первой гонке пилот команды Double R Racing стартовал с поула, но уже на втором круге уступил лидерство Люку Броунингу (Luke Browning), защищающего цвета коллектива Richardson Racing. Люк создал небольшой отрыв от соперников и одержал вторую в сезоне победу. Вторым линию финиша пересек Зейн Малоней (Zane Maloney) с Барбадоса, повторивший на тот момент свой лучший результат в сезоне. А третьим стал Джош Скелтон (Josh Skelton) из JHR Developments.
Что касается Луиса Фостера, то лидер первенства на протяжении всего заезда откатывался постепенно назад. В итоге линию финиша Луис пересек на десятой позиции, а его преимущество в зачете пилотов сократилось с 17 до 8 очков от ближайшего соперника.

Вскоре после старта второго заезда уикенда в лидеры гонки вышел Зейн Малоней из команды Carlin. На протяжении оставшейся части дистанции пилот с Барбодоса не встретил никакой борьбы со стороны соперников и довел гонку до своей первой в сезоне и первенстве победы, а также дебютной победы в гонках «формул». В 4,6 секундах позади победителя финишировал Себастьян Альварез (Sebastian Alvarez), а третьим стал Барт Хорстен (Bart Horsten). Мексиканец выступает в составе команды Double R Racing, а австралиец — за Arden. Сразу позади первой тройки линию финиша пересек Луис Фостер.

В третьей гонке этапа победу снова одержал Зейн Малоней. Правда, на этот раз представителю Carlin было сложнее, так как его лидерство попытался оспорить Луис Фостер. Но британец в итоге довольствовался серебром, отдав победу Зейну. Бронзовым призером гонки стал Себастьян Альварез.

Луис Фостер остается лидером британского первенства Formula 4, но его преимущество теперь составляет всего пять очков. У британца на счету 139 баллов, а у идущего вторым Себстьяна Альвареза — 134. Тройку сильнейших пока замыкает Зейн Малоней, со 127 очками. Следующий этап первенства состоится 15-16 июня на трассе Крофт.