F3: Клемент Новалак вышел в лидеры британского первенства

British Formula 3

В гонках первого этапа британского первенства Formula 3 нового сезона победили трое разных пилотов. Уикенд проходил на трассе Оултон-парк.

По итогам первого заезда первенствовал Клемент Новалак (Clement Novalak) из команды Carlin. Компанию на подиуме ему составили Айртон Симмонс (Ayrton Simmons) из Chris Dittmann Racing и дебютант команды Fortec Motorsports Джонатан Хоггард (Johnathan Hoggard).
Во второй гонке дается реверсивный старт, переворачивается вся решетка относительно результатов первого заезда. Победу в ней одержал Кэйлен Фредерик (Kaylen Frederick) — также дебютант британского первенства. Отметим, что американец стартовал с поула. Серебряным призером стал его соотечественник Нил Верхаген (Neil Verhagen), а бронзу взял венесуэлец Мануэль Мальдонадо (Manuel Maldonado), который проводит уже третий свой сезон в британской «трешке».

Победу в заключительном заезде уикенда одержал Джонатан Хоггард, который сначала шел третьим, а в лидеры гонки вышел на середине дистанции, пройдя под шумок разбирающихся между собой на тот момент лидеров заезда. Позади Хоггарда линию финиша пересекли Клемент Новалак и Айртон Симмонс. Лидерство в зачете пилотов захватил Новалак, набравший 81 балл. В 11 очках позади него идет Хоггард, а третью позицию занимает Симмонс.
Следующий этап британского первенства Formula 3 состоится 18-19 мая на трассе Снеттертон.