SMPF4: Победителем первой гонки сезона стал Павел Буланцев

SMP Formula 4

Лишившись международного статуса первенство SMP Formula 4 в этом году разыгрывается в статусе Кубке РАФ.

Из-за неурядиц на таможне первый этап в Грозном оказался скомканным. Помимо участников первенства SMP F4 на трассе также катали пилоты чемпионата Чеченской Республики Формула Россия, в котором пилоты гоняются на старых шасси Tatuus FA010 (Formula Abarth). Квалификации прошли в двух зачетах раздельно, но единственную гонку уикенда было решено провести в объединенном заезде.

Правда, прямо перед самым стартом судьи внесли изменения в стартовое поле. Напомним, что быстрейшими в квалификациях стали как раз пилоты на «абартовских» шасси, да и по опыту они превосходили участников SMP F4. Было решено, что первыми, согласно позициям по итогам квалификации, стартуют пилоты Кубка РАФ, а через два стартовых ряда выстроились участники Формула Россия.

На старте в лидеры вышел обладатель поула Павел Буланцев. Сразу оторвавшись от преследователей он провел гонку в комфортных условиях и одержал уверенную победу. В 10,5 секундах позади него финишировал Иван Носов, который в этом году также выступает в испанской «четверке». Замкнул тройку сильнейших Алексей Несов (на фото), финишировавший почти в 20 секундах позади победителя. Ирина Сидоркова из-за ошибки вылетела за пределы трассы. Удар был сильный, но медицинский осмотр, к счастью, не выявил повреждений.

Отметим, что среди участников Формула Россия поначалу лидировал Михаил Лобода, но до финиша он не добрался. Победу в данном зачете отпраздновал Станислав Бурмистров, который в абсолюте финишировал на четвертой позиции.
Следующий этап первенства SMP Formula 4 состоится в рамках уикенда СМП РСКГ на трассе в Нижнем Новгороде (18-19 мая).