F3: Перед заключительной гонкой зимней серии азиатского первентсва лидеров разделяют 12 очков

Asian Formula 3

На трассе Сепанг (Малайзия) в эти выходные проходит заключительный этап зимней серии азиатского первенства Formula 3 сезона-2019.

После двух субботних гонок на первой позиции продолжает идти Ринус Викей (Rinus VeeKay), но теперь в 12 очках позади него располагается Йе Йифей (Ye Yifei). В первой гонке уик-энда со старта лидерство захватил именно китаец. Особой конкуренции Йифею в первой гонки никто не составил, каждый раз, а на трассе дважды появлялась машина безопасности, Йе уезжал от преследователей.
В итоге пилот команды Absolute Racing одержал третью в сезоне победу. Почти в двух секундах позади него финишировал дебютант этапа и первенства Джек Дуэн (Jack Doohan) из Dragon Hitech GP. Замкнул тройку сильнейших еще один дебютант Виктор Мартинс (Victor Martins), выступающий на этапе в составе Pinnacle Motorsport.

Да, по этим результатам может сложится ощущение того, что дебютанты этапа «порвали» постоянных участников зимней серии. Но это не совсем так. За пару кругов до финиша, после очередного рестарта, не поделили трассу напарники по Хайтеку Ринус Викей и Алессандро Гиретти (Alessandro Ghiretti) — одни из лидеров первенства. Голландец добрался до финиша на шестой позиции, а француз был классифицирован только 12-м.

Вторая гонка этапа также прошла под диктовку Йе Йифея. Китаец захватил лидерство в заезде со старта и оставался на первой позиции до самого финиша. Ближайшего преследователя пилот опередил на 8,5 секунды. Серебряным призером гонки вновь стал Джек Дуэн, ударно проводящий дебютный уик-энд в классе Formula 3. Правда, несколько первых кругов на участника молодежной программы Red Bull оказывал давление лидер первенства Ринус Викей, но голландцу так и не удалось навязать реальной борьбы австралийцу. В итоге Ринус финишировал третьим в 3,5 секундах позади Джека.

В воскресенье на трассе Сепанг состоится заключительная гонка зимней серии. Перед ней лидеров первенства разделяют 12 очков: у Викея 166 баллов, а у Йифея — 154. Напомним, что за победу пилот получает 25 очков.