Лиам Лоусон - чемпион Toyota Racing Series

Лиаму Лоусону (Liam Lawson)

На трассе Мэнфилд завершился очередной сезон первенства Toyota Racing Series. Подарив красивую борьбу в заездах, воскресные гонки окончательно расставили все точки над i.

В первой сегодняшней гонке пилоты стартовали в реверсивном порядке относительно итогов субботнего заезда — переворачивалась первая восьмерка. На старте в лидеры вышел Камерон Дас (Cameron Das), опередивший обладателя поула Петру Флореску (Petru Florescu). В дальнейшем ни соперники, ни машина безопасности, ни красные флаги, не помешали американцу одержать первую в серии и в сезоне победу. Оставшиеся места на подиуме, без особой борьбы, заняли Лука Ауэр (Lucas Auer) и Эстебан Мут (Esteban Muth). Отметим, что тройка сильнейших защищает цвета команды M2 Competition.

Основное внимание зрителей было приковано к лидерам первенства Лиаму Лоусону (Liam Lawson) и Маркусу Армстронгу (Marcus Armstrong). Оба также выступают в составе коллектива M2 Competition.
Стартовали пилоты с четвертого ряда и с первых же метров навязали борьбу соперникам. Но прорваться на высокие позиции им не удалось — Лоусон в итоге финишировал пятым, а Армстронг стал шестым. Но свои коррективы в итоговый результат гонки внесли судьи — слушатель Академии Ferrari был наказан 5-секундным штрафом за некорректную борьбу и откатился на девятую позицию. Таким образом определение чемпиона сезона было оставлено на последнюю гонку уик-энда — Гран При Новой Зеландии. Перед ней Лоусона и Армстронга разделяли шесть очков.

В заключительной гонке сезона пилоты решили подарить зрителям настоящий экшн (полное видео гонки). Заезд сопровождали красные флаги, а до финиша добрались всего лишь восемь пилотов!
Решающим для итогов гонки и всего чемпионата стал последний рестарт. Маркус Армстронг лидировал, а позади Лиам Лоусон опередил двух соперников и вышел на вторую позицию. Правда, отметим, что со старта заезда лидировал именно Лиам, но в какой-то момент гонки Маркус жестко атаковал на него и Лоусон оказался за переделами трассы, а вернувшись оказался на четвертой позиции.
Вскоре после заключительного рестарта становится известно о том, что Маркус будет наказан штрафом — снова за некорректную борьбу. В итоге не особо рискуя Лоусон спокойно довел гонку, финишировав вторым в 2,5 секундах позади победителя, а после штрафа Армстронга он был признан победителем заезда и Гран При Новой Зеландии. Благодаря этому 16-летний пилот завоевал чемпионский титул первенства Toyota Racing Series. Маркус стал серебряным гонки и чемпионата, а бронзовую награду в заключительной гонке сезона взял Эстебан Мут.

В итоговом протоколе чемпионата Лоусона и Армстронга разделили десять очков: 356 у Лиама и 346 у Маркуса. Бронзовым призером первенства стал австриец Лука Ауэр, который в заключительной гонке сезона до финиша не добрался.
Россиянин Артем Петров за весь уик-энд принял участие лишь в одной гонке и то, в ней он до финиша не добрался. Сезон в новозеландском первенстве Артем завершил на девятой позиции.