F4: Маттео Наннини и Джошуа Дюрксен остаются лидерами первенства ОАЭ

Первенство ОАЭ Formula 4

На трассе Яс-Марина в Абу-Даби состоялся второй этап первенства ОАЭ Formula 4 нового сезона. По итогам уик-энда на лидирующих позициях остались Маттео Наннини (Matteo Nannini) и Джошуа Дюрксен (Joshua Durksen).

В первой гонке с поула стартовал Дюрксен, но заезд для парагвайца прошел не лучшим образом и пилот Mucke Motorsport финишировал лишь пятым. Победу же в гонке, достаточно уверенную, одержал итальянец команды Xcel Motorsport. Ближайшему сопернику Маттео привез 1,8 секунды. Компанию на подиуме ему составили пилоты команды Dragon Racing Лукас Алекко Рой (Lucas Alecco Roy), для которого это уже второй сезон в серии, и Руй Андраде (Rui Andrade) из Анголы.

Во второй гонке Джошуа Дюрксен сполна реабилитировался за первый заезд — парагваец одержал уверенную победу, опередив на финише Лукаса Алекко Роя на семь секунд. Но позже пилот был наказан штрафом в пять секунд. Таким образом оставшиеся места на подиуме заняли пилоты Xcel Motorsport голландец Теймен ван дер Хелм (Tijmen van der Helm) и итальянец Маттео Наннини. Отметим, что для ван дер Хелма прошедший этап стал дебютным в гонках «формул».
В третьей гонке с поула снова стартовал Джошуа Дюрксен, но на этот раз парагваец не упустил лидерства и одержал победу. Ближайшему сопернику пилот привет 7,5 секунды. Сразу за победителем финишировали Лукас Алекко Рой и пилот из Омана Шихаб Аль Хабси (Shihab Al Habsi).

Заключительную гонку уик-энда выиграл Маттео Наннини, а всего в секунде позади него финишировал Джошуа Дюрксен. Но после финиша судьи наказали парагвайца 5-секундным штрафом из-за чего он переместился на третью позицию, пропустив вперед Шихаба Аль Хабси.
По итогам уик-энда на лидирующих позициях в зачете пилотов остались Маттео Наннини и Джошуа Дюрксен. Как и после первого этап, так и после соревнований на трассе Яс-Марина, пилотов разделяют четыре очка — теперь 146 против 142. Третью позицию продолжает занимать Лукас Алекко Рой на счету которого 119 баллов.
Впереди у участников первенства ОАЭ Formula 4 еще три этапа, ближайший из которых состоится 14-16 февраля на автодроме в Дубае.